OKX P2P 申诉时截图传不上去,大概率不是平台服务器的问题,而是你手机 App 的相机或存储权限没开,或者截图本身不符合格式要求。
步骤 1:检查并打开 App 的相机和存储权限
截图上传本质上是调用你手机的文件系统,权限没打开,系统根本读不到任何图片文件。你需要手动检查手机设置:
iPhone:设置 > 隐私与安全性 > 照片,找到 OKX App,把权限改成"所有照片";同时返回上一级,在"相机"里同样开启 OKX 的权限。
华为/荣耀:设置 > 应用 > 应用管理 > OKX > 权限,把"存储"和"相机"都设为"允许"。
小米/红米:设置 > 应用设置 > 应用管理 > OKX > 权限管理,把"相机"和"照片与视频"都设为"始终允许"。
vivo:设置 > 应用 > 应用管理 > OKX > 权限,把"存储"和"相机"设为"允许"。
完成标准:你确认手机设置里 OKX 的"存储"和"相机"权限已开启。
步骤 2:确认截图内容是否符合申诉要求
权限打开了还传不上,就要看截图本身有没有问题。OKX P2P 客服审核时,最看重证据链的完整性和真实性。你需要确认你的截图包含以下信息:
付款凭证:银行 App 或支付宝/微信里的"交易成功"页面,包含付款人姓名、金额、时间、银行卡号后四位(或交易单号)。
备注信息:付款时填的备注,要和你截图里显示的订单编号对得上。
绝对不要做这些事:移除截图中的水印、用 PS 拼接多张截图(系统能检测像素差异)、用短信截图代替银行 App 截图(短信可以被篡改)。
风险提醒:不要依赖订单聊天窗口里发的截图作为正式申诉证据。你必须在订单详情页点"申诉"或"需要帮助",走正式的上传通道,才算正式提交争议。另外,如果买家使用了非本人账户付款(比如他下单但转账人是别人),平台会判定为"交易主体不一致",这种情况截图可能不足以解决问题,需要额外提交银行电子回单核实。
步骤 3:如果 App 内始终无法上传,尝试通过申诉页面重新提交
进入申诉页面的路径是:P2P 交易 > 订单 > 找到对应订单 > 点"需要帮助" > 选择争议原因 > 上传付款凭证截图并填写备注 > 提交申诉。如果在这个入口里仍然传不上,可能是网络问题,切换一下 Wi-Fi 和 4G/5G 再试。
常见失败原因
很多人把截图发在订单聊天框里,以为客服能看到。但聊天框里的图片不属于正式申诉证据,客服在处理争议时只看申诉通道里提交的材料。另一个原因是截图文件过大,建议用银行 App 或支付宝自带的"下载回单"功能生成 PDF(接受格式通常包括 jpg/png/pdf),截图本身保持在 5MB 以内。
下一步操作
权限和格式都确认无误后,在申诉页面重新上传。提交后你可以在"申诉详情"里查看进度。正常申诉在 24 小时内会有结果,复杂案件可能延长到 3 天。如果超过 48 小时没反馈,建议通过 OKX App 内的在线客服输入工单编号查询进度。



