Passkey 换手机后失效,通常不是币安的问题,而是 Passkey 本身的设计机制导致的:你新手机里没有对应的 Passkey,因为旧手机上的 Passkey 不会自动同步到新手机里——除非你用的是同一套云服务。
Passkey 是基于 FIDO 标准的身份验证方式,本质上是一对公私钥,私钥保存在你的设备里,而不是币安的服务器上。所以当你换手机时,如果私钥没有跟着过来,币安那边收不到匹配的签名,自然会报错失效。
步骤 1:确认旧 Passkey 的存储方式
搞清楚你当时创建 Passkey 时用了哪种方式存储。回想或查看旧手机上的币安 App → 账户中心 → 安全 → Passkeys,看创建时的选择。完成标准:确认是哪一种存储方式——iCloud Keychain、Google Password Manager,还是本地设备存储。
情况 A:使用 iCloud Keychain(iOS 设备)
如果你在 iOS 设备上用 iCloud Keychain 创建了 Passkey,那它会被同步到所有使用同一 Apple ID的 Apple 设备上。换新 iPhone 时,只要登录同一个 Apple ID 且开启了 iCloud Keychain,Passkey 理论上会自动带过来。
情况 B:使用 Google Password Manager(Android 设备)
类似地,使用 Google Password Manager 创建的 Passkey 会自动同步到你的 Google 账号。新 Android 手机登录同一个 Google 账号后,Passkey 应该能直接用。
情况 C:使用 USB/NFC 安全密钥或"仅保存在本设备"
如果你用的是"USB/NFC 安全密钥",或者选择了"仅保存在这台设备"的选项,那 Passkey 不会同步到任何地方,只存在旧手机的本机硬件里。这种情况换手机后,Passkey 确实会失效,因为它根本没被备份到云端。
步骤 2:检查新手机是否登录了相同的云账号
确认新手机的 Apple ID 或 Google 账号与旧手机一致。打开新手机的系统设置,查看 iCloud 或 Google 账号登录信息。完成标准:确认云账号一致,且 Passkey 同步功能已开启。
如果账号一致但仍然不显示 Passkey,可能是同步延迟或权限问题。币安官方提示:如果需要更换设备、登录新的 iCloud 账户、更改系统 Passkey 设置或重新安装币安 App,建议先禁用币安 Passkey 验证功能,再执行上述操作。否则可能被锁在账户外面。
步骤 3:禁用"必须使用 Passkey 验证"功能后再换机
如果你开启了"重要场景必须使用 Passkey 验证",换机前必须先关掉。在旧手机上打开币安 App → 安全 → 通行密钥 → 关闭"必须使用通行密钥验证"开关,用旧 Passkey 验证确认。完成标准:该功能已关闭,即使新手机暂时没有 Passkey 也不会影响登录和提现。
风险提醒:币安官方明确提示——启用"重要场景必须使用 Passkey 验证"后,如果无法使用 Passkey 验证,将无法登录币安账户。如果你在换机前没关这个功能,旧手机又已经清空或卖掉了,那就只能走 2FA 重置流程来恢复账户访问权限了。
常见失败原因
很多人以为 Passkey 和普通密码一样"记住账号就能登录",但 Passkey 是绑定了特定设备或云账号的。如果换手机时用的是不同的 Apple ID 或 Google 账号,即使你能登录币安,也会发现 Passkey 验证弹不出来。另一个容易被忽略的点:币安 Web3 钱包和币安账户的 Passkey 是两个独立的东西,Web3 钱包的多设备恢复需要用相同类型的设备,两者不能混用。
下一步操作
如果你已经换好新手机且 Passkey 失效,最稳妥的方案是先走 2FA 重置流程,重新在新手机上创建一个新的 Passkey。在创建时,建议优先选择 iCloud Keychain 或 Google Password Manager 这种能跨设备同步的方式。如果旧手机还在手里但暂时无法同步,可以用旧手机扫描新手机上的二维码完成跨设备验证。完成新 Passkey 创建后,在安全设置里重新打开"重要场景必须使用 Passkey 验证"。



