证件到期了,直接进入 App 更新就行。核心是备好 新证件原件 + 本人 + 光线好的环境 这三样。
流程本身不复杂,关键是更新过程中账户会受限,要挑个不急着交易的时间段操作。
更新前,先把这几样准备好
提前备好,能避免操作到一半卡住:
有效的新证件:身份证或护照,确保在有效期内,信息清晰无遮挡。
本人和安静环境:用于人脸识别。光线要均匀,别戴帽子、墨镜或开美颜,否则容易被系统判定为"非本人"。
更新步骤
打开 OKX App,按下面的路径走:
提交新证件,重新完成身份验证
操作路径
登录 App,点击右下角【我的】→【安全中心】→【身份认证】。
点击【修改认证】,原因选"身份证过期"。
按提示拍证件正反面,确保四角完整、无反光。
完成人脸识别,系统会让你眨眼或转头。
提交,等待人工审核。
完成标准:页面显示"已认证",账户恢复正常功能。
常见失败原因
照片不合格:反光、模糊、缺角或证件不在有效期内,是打回的最常见原因。
人脸识别失败:光线太暗、戴眼镜反光、美颜滤镜干扰,都可能导致失败。
风险提醒
一旦你提交了更新申请,账户会进入审核期。在此期间,通常无法进行交易、提现等操作。务必避开行情剧烈波动时提交。
操作完成的校验方式
提交后留意注册邮箱或 App 站内信。审核通常在 1-3 个工作日内完成。通过后,去【安全中心】确认认证状态已更新为"已认证",账户功能恢复即可。



